График работы:
С Пн-Пт: c 08:30 до 18:00
В Сб с 9:00 до 14:00
Воскресенье: выходной
Автосервис "ГАРАЖ", улица Каля Орхейюлуй, 125,
Кишинёв, Молдова

Почему нужно менять тормозные диски

В конструкции ходовой части автомобиля тормозной диск служит для для остановки вращения колеса за счет сил трения, которая возникает при взаимодействии рабочей поверхности диска с поверхностью тормозных колодок. Эта пара деталей принимает активное участие при торможения, обеспечивания нужное замедление хода автомобиля и его полную остановку. Пренебрежение таким важным фактором как остановка автомобиля может стать причиной заноса машины в сторону, привести к серьезной аварии.

замена тормозных дисков

Сколько служат тормозные диски

Каждый владелец авто рано или поздно задается вопросом: через сколько менять тормозные диски, как понять что тормоза необходимо заменить?

Любой тормозной диск имеет определенный ресурс эксплуатации, который определяется заводом-производителем деталей. Но так как условия эксплуатации тормозов отличаются, поэтому то как часто менять тормозные диски, зависит от:

Как понять, когда менять тормозные диски

Не знаете как понять, что надо менять тормозные диски? Стоит выполнить визуальную диагностику и воспользоваться советами специалистов.

вид тормозных дисков, которые пора менять

Необходимо:

Совет:

Приобретая автомобиль, обязательно необходимо проверять систему тормозов. Диагностика тормозной системы автомобиля позволит определить ее состояние и понять, когда необходимо менять тормозные диски, чтобы избежать возможных неприятностей при эксплуатации автомобиля.

Помните о том, что на одной оси замены требуют сразу две детали. Это требуется, чтобы не допустить разбалансировку машины при торможении.

Исправная работа тормозов в автомобиле – основа вашей безопасности при движении автомобиля по дороге. Поэтому каждому водителю требуется знать, как понять, что пришла пора менять тормозные диски.

На каком пробеге менять тормозные диски

Через сколько км меняют тормозные диски? Точного, установленного интервала, через сколько менять тормозные диски, нету. Каждое авто, стиль вождения уникальны и поэтому стоит учитывать условия езды, стиль вождения и частоту обслуживания автомобиля. Как правило, передние тормозные диски легкового автомобиля, при эксплуатации автомобиля в обычных городских условиях, могут не требовать замены до 100 000 км пробега и более. У внедорожников, тяжелых машин срок службы передних дисков существенно меньше и составляет порядка 60-80 тысяч километров. Тормозные диски задних колес способны отходить без замены гораздо дольше.

При какой толщине нужно менять тормозные диски

Чтобы определить при каком износе менять тормозной диск у большинства автомобилей, для контроля степени износа тормозных колодок, используются так называемые “скрипуны” (пластина из металла, которая, при износе колодки, начинает скоблить диск издавая своеобразный звук). Более того, на некоторые автомобили ставятся колодки с датчиками износа: когда накладки стерлись (минимальная толщина около 1-2 мм), система оповестит водителя о необходимости замены.

износ тормозного диска

Но не стоит ориентироваться лишь на степень износа, ведь это не единственный показатель на который стоит обращать внимание при замене тормозных дисков. Сильный перегрев с последующим резким охлаждением могут привести к деформации запчасти и появлению трещин. На наличие подобных дефектов указывает характерная вибрация, которую можно почувствовать от сильного нажатия на педаль тормоза. Подобная вибрация может быть и при деформации колодок и ступиц, поэтому не пренебрегайте диагностикой автомобиля при возникновении подобных явлений.

Нас часто спрашивают:

На что обратить внимание при покупке колодок и тормозных дисков?

Рекомендуем покупать оригинальные колодки и диски или же качественные аналоги, но у проверенных производителей автозапчастей. Если вы все же опасаетесь купить не тот "оригинал" или не доверяете аналогам, то можете обратиться к нам за помощью – у нас есть наработанные связи поставщиками запчастей для автомобиля и мы сможем найти и заказать подходящую деталь для вашего авто. 

К чему приводит несвоевременная замена колодок и дисков?

Последствия не из самых приятных. Кроме риска отказа тормозной системы, несвоевременная замена дисков и колодок может способствовать выходу из строя тормозных суппортов: при уменьшении суммарной толщины диска и колодок тормозной поршень выдвигается из тела суппорта на большую величину, что может привести к его перекосу и заклиниванию.

Нужно ли менять тормозную жидкость после замены колодок или дисков?

Замена колодок и дисков прямого отношения к замене тормозной жидкости никак не имеет. Замену тормозной жидкости стоит проводить в соответствии регламенту, установленному заводом изготовителем.

Тебе может быть интересно

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, связанные с обслуживанием автомобиля

Запишитесь на сервис прямо сейчас!

Уровень обслуживания в нашем автосервисе не ниже, чем в дилерских центрах, но по демократичным ценам.
Мы не передаем информацию 3-м лицам
menejervibertelegramphone